La grande raccolta punti del concorso McDonald's Premia la Scuola è giunta a termine. Ecco le scuole che, nelle rispettive regioni, sono risultate le più votate, avendo ottenuto il maggior numero di punti e le 20 estratte fra tutte quelle che hanno raggiunto la soglia di 500 punti.

  LE SCUOLE VINCITRICI LE SCUOLE ESTRATTE
ABRUZZO
CALDARI SCUOLA PRIMARIA Ortona - CH
MAZZOCCO SCUOLA PRIMARIA Montesilvano - PE
BASILICATA
LORENZO MILANI- PRIMARIA L. MILANI ISTITUTO COMPRENSIVO Potenza - PZ
LORENZO MILANI- MEDIA VAGLIO BASILICATA ISTITUTO COMPRENSIVO Vaglio Basilicata - Potenza
CALABRIA
PASCOLI SCUOLA MEDIA STATALE Taurianova - RC
7 CIRCOLO PAPANICE - MEDIA ISTITUTO COMPRENSIVO Crotone - KR
CAMPANIA
2° CIRCOLO DIDATTICO DON BOSCO DIREZIONE DIDATTICA Cardito - NA
PIER DELLE VIGNE - MEDIA ISTITUTO COMPRENSIVO CAPUA - Caserta
EMILIA ROMAGNA
N. 5 DANTE ALIGHIERI ISTITUTO COMPRENSIVO Ferrara - FE
RANDI - PRIMARIA CLASSE ISTITUTO COMPRENSIVO Ravenna - RA
FRIULI VENEZIA GIULIA
PERCO PLESSO EDMONDO DE AMICIS SCUOLA PRIMARIA Gorizia - GO
GIUSTO FONTANINI SCUOLA PRIMARIA San Daniele del Friuli - UD
LAZIO
ANAGNI 2 - PRIMARIA TUFANO ISTITUTO COMPRENSIVO Anagni - FR
PIRANDELLO SCUOLA PRIMARIA Fonte Nuova - RM
LIGURIA
PEGLI - MEDIA RIZZO ALESSI ISTITUTO COMPRENSIVO Genova - GE
SAVONA IV SUCC MIGNONE SCUOLA PRIMARIA Savona - SV
LOMBARDIA
G.PASCOLI-SESTO S.GIOVANNI SCUOLA PRIMARIA Sesto San Giovanni - MI
ENRICO FERMI SCUOLA MEDIA STATALE Binasco - MI
MARCHE
ENRICO MEDI ISTITUTO COMPRENSIVO Porto Recanati - MC
CARLO URBANI JESI - MONTE TABOR ISTITUTO COMPRENSIVO Jesi - AN
MOLISE
SANT'ELIA - PRIMARIA SANT'ELIA A PIANISI CAPOLUOGO ISTITUTO COMPRENSIVO Sant'Elia a Pianisi - CB
MOLISE ALTISSIMO - MEDIA PESCOLANCIANO ISTITUTO COMPRENSIVO Pescolanciano - IS
PIEMONTE
CASA DEL SOLE SCUOLA PRIMARIA Rivoli - TO
GIOVANNI XXIII ISTITUTO COMPRENSIVO Arona - Arona
PUGLIA
MATTINATA SCUOLA PRIMARIA Mattinata - FG
11 - SAN FILIPPO NERI SEDE PRIMARIA CIRCOLO DIDATTICO Bari - BA
SARDEGNA
SERRAMANNA ISTITUTO COMPRENSIVO Serramanna - VS
A. GRAMSCI SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO Sestu - CA
SICILIA
MARIELE VENTRE DIREZIONE DIDATTICA Ragusa - RG
VITTORINO DA FELTRE SCUOLA PRIMARIA Palermo - PA
TOSCANA
FERDINANDO MARTINI SCUOLA PRIMARIA Monsummano Terme - PT
DON MILANI - PRIMARIA AGOSTINO AMMANNATI ISTITUTO COMPRENSIVO Prato - PO
TRENTINO ALTO ADIGE
SACRA FAMIGLIA TRENTO SCUOLA PRIMARIA Trento - TN
TRENTO 7 - PRIMARIA E. DECARLI MEANO ISTITUTO COMPRENSIVO Trento - TN
UMBRIA
ALDO CAPITINI-FRAZ. S.MARIANO SCUOLA PRIMARIA Corciano - PG
SAN FILIPPO - 1° CIRCOLO DIDATTICO - PRIMARIA SAN FILIPPO (SEDE) ISTITUTO COMPRENSIVO Città di Castello - PG
VALLE d'AOSTA
JEAN-BAPTISTE CERLOGNE - SCUOLA MEDIA ISTITUTO COMPRENSIVO Aosta - AO
COMUNITA' MONTANA MONT EMILIUS 3 - PRIMARIA CHARVENSOD ISTITUTO COMPRENSIVO Charvensod - AO
VENETO
G. MARCONI SCUOLA PRIMARIA Marcon - VE
ZANÈ SCUOLA SECONDARIA PRIMO GRADO Zanè - VI

Sono tantissimi gli studenti e gli insegnanti che hanno realizzato e spedito i loro elaborati per partecipare alla gara creativa. Scegliere i vincitori è stato un difficile compito per la nostra giuria di qualità, che ha dovuto selezionare, e lasciare indietro, tanti altri lavori altrettanto interessanti e divertenti.
Vi ringraziamo davvero tutti per la partecipazione.
Ecco le tre scuole vincitrici!

ISTITUTI PRIMARI SCUOLE SECONDARIE DI PRIMO GRADO
ISTITUTO COMPRENSIVO D.D.1 CAVOUR - PRIMARIA DE SANCTIS Marcianise - CE
ISTITUTO COMPRENSIVO GUIDO MARCELLI Foiano della Chiana - AR
SCUOLA PRIMARIA PARIFICATA DE LA SALLE Parma - PR
ISTITUTO COMPRENSIVO MARCO ULPIO TRAIANO Roma - RM
DIREZIONE DIDATTICA 1° CIRCOLO DIDATTICO PRIMARIA Quarto - NA
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO, ISTITUTO COMPRENSIVO IGEA Bellaria Igea Marina - RN